icon_phone
+7 (812) 408-13-42
Круглосуточно, без выходных

Как собрать ртуть

 

Наибольшую опасность для нас представляет не сама ртуть, а ее токсичные испарения. Как только разбивается градусник и жидкий металл проливается на пол, он тут же начинает испаряться, наполняя комнату опасным ядом. Скорость испарения меркурия напрямую зависит от температуры в помещении — чем она выше, тем быстрее будет происходить данный процесс. 

Градусники бьются к несчастью: Прочитать

 

Собирать разбитый градусник следует с максимальной осторожностью, придерживаясь всех мер безопасности. Лучше не делать это самостоятельно, а вызвать мастеров службы демеркуризации. Диспетчер службы по телефону проконсультирует вас о порядке действий, пока вы будете дожидаться приезда специалистов. 

Почему необходимо обращаться в службу демеркуризации, и не проще ли будет убрать последствия аварии самостоятельно? Предлагаем лишь несколько аргументов в пользу вызова специалистов:

  • Выезд будет срочным, независимо от дня недели и времени суток.
  • Для очистки помещения используются современные приборы, эффективность которых подтверждена сертификатами.
  • Мастера оперативно обнаружат все источники заражения, пользуясь специальным оборудованием.
  • И до уборки, и после нее, в помещении будут произведены замеры воздуха на предмет наличия в нем ртутных паров.
  • Все обнаруженные источники заражения будут тут же ликвидированы. 
  • Как только процесс демеркуризации завершится, вы сможете получить протокол с результатами измерений ртутных паров в вашем жилище. 

 

нужно при сборе ртути

 

Как правильно собирать ртуть 

 

  • Помните о том, что жидкий металл — крайне опасное вещество, поэтому собирать его следует в перчатках и респираторе. 
  • Проследите, чтобы зараженное помещение покинули люди (дети — в первую очередь), затем откройте окна (чтобы выпустить ядовитый пар и снизить температуру в комнате), и закройте двери (важно, чтобы не было сквозняка).
  • Немедленно позвоните мастерам службы демеркуризации, которые оперативно приедут и устранят последствия аварии. 

нельзя пр сборе ртути

 

Как нельзя собирать ртуть 

 

  • Под запретом использование в процессе уборки веника или щетки, так как с их помощью меркурий будет раскидан по всему полу.
  • Не пользуйтесь для сбора жидкого металла пылесосом, из-за которого площадь поражения будет значительно увеличена. К тому же, сам пылесос после этого придется отдать на утилизацию. 
  • Собранные шарики меркурия нельзя сливать в унитаз или относить на помойку — соберите их в контейнер (подойдет обычная банка), и отдайте мастерам службы демеркуризации, либо отнесите в специальный пункт приема (они есть во всех крупных городах). 
  • Если жидкий металл пролился на ковер или другой текстиль с ворсистой поверхностью, откажитесь от дальнейшего использования этой вещи и отдайте ее на утилизацию. Откажитесь от затеи постирать зараженный текстиль в стиральной машинке, это очень неудачное решение проблемы. 

 

Опасность ртути для здоровья 

 

Пары ртути способны существенно подорвать наше здоровье. Испарение меркурия начинается при обычной комнатной температуре, и чем теплее в этой комнате, тем быстрее пойдет процесс. Если находиться в зараженном помещение в течение длительного времени, последствия для здоровья наступят неминуемо. Хроническое отравление меркурием сопровождается такими симптомами, как головные боли, дрожание рук, тошнота, головокружение, приступы кашля, боль в груди, быстрая утомляемость, тахикардия и общая слабость. 

 

Проблема в том, что пары ртути, проникая в наш организм, начинают накапливаться в нем, постепенно ухудшая здоровье и самочувствие. Как только проявятся первые симптомы отравления, звоните врачу и обязательно сообщите ему о недавнем контакте с жидким металлом. Если вовремя не предпринять меры, могут развиться серьезные болезни. К ним следует отнести поражение желчного пузыря и печени, психические расстройства, увеличение щитовидки, нарушения репродуктивной функции. Особую осторожность должны проявлять беременные женщины, ведь отравление парами меркурия может привести к патологиям развития плода.

Отравление ртутью: Подробнее

Расчитайте
стоимость
демеркуризации
calculater