icon_phone
+7 (812) 408-13-42
Круглосуточно, без выходных

Почему самостоятельно убирать ртуть неэффективно

ртуть в квартире

 

Почему не стоит убирать ртуть самостоятельно

 

Привычный всем нам ртутный градусник можно обнаружить почти в каждой российской семье. Люди уверены, что именно этот прибор показывает температуру наиболее точно, и не желают менять его на современные  устройства (например, электронные). К сожалению, многие не учитывают, при этом, одну очень важную вещь: ртутный градусник таит в себе потенциальную угрозу нашему здоровью, несмотря на то, что был создан именно для контроля состояния этого здоровья. Достаточно уронить градусник, и он тут же разлетится на мелкие осколки, разбрасывая по комнате капли меркурия. Последствия такой аварии нужно ликвидировать сразу же, действовать при этом нужно четко и слаженно. Если провести уборку неправильно, последствия могут быть весьма серьезными. Пострадает, в первую очередь, здоровье людей. 

 

Почему самостоятельная уборка ртути не эффективна

 

Нельзя относиться к уборке ртути в комнате, как к обыденной процедуре. От того, как вы ее проведете, будут зависеть здоровье и самочувствие всех домочадцев. Если ваши близкие подышат ядовитыми парами жидкого металла, то в скором времени ощутят приступ головной боли и головокружения, у них появится слабость и апатия. Возможны и другие, более серьезные, симптомы: приступы удушья, затяжной кашель, боли в груди, тахикардия, тошнота и рвота. Такая реакция организма свидетельствует о том, что произошло сильное отравление ртутным паром, последствия которого могут выразиться поражении почек, легких, печени и других жизненно важных органов. 

 

 

отравление ртутью

 

Чтобы не рисковать здоровьем близких, советуем не экспериментировать с уборкой и не относиться к проблеме легкомысленно. Сразу же вызывайте мастеров службы демеркуризации, которые оперативно устранят последствия аварии и гарантировано очистят ваш дом от ртути. 

 

Почему не рекомендуется самостоятельно заниматься уборкой пролитого меркурия? Дело в том, что для этого вам понадобится специальная защитная одежда, или хотя бы респиратор (он обеспечит защиту органов дыхания от токсичных паров). Ни медицинская, ни марлевая повязка применяться не могут, так как от токсинов меркурия они защитить не способны. В процессе уборки не обойтись и без специального оборудования, которого у вас точно нет и быть не может. 

 

Еще одна причина отказаться от идеи устранить последствия такой аварии — нет никакой гарантии, что вы сможете собрать все до единого ртутные шарики. Один или даже несколько из них способны закатиться под плинтус или провалиться в щель в полу, о чем вы даже не будете знать. Это означает, что в вашем доме останется действующий источник заражения, постепенно отравляющий воздух, которым вы дышите. 

 

Замер паров ртути

 

После того, как вы закончите уборку, необходимо убедиться в том, что концентрация паров ртути в помещении не угрожает здоровью и не превышает допустимые нормы. Сделать это подручными средствами никак не получится, получить такие данные могут только специалисты, вооруженные профессиональным оборудованием. Если замеры не сделать, то у вас не будет уверенности в чистоте и безопасности собственной квартиры. 

 

Не пытайтесь взвалить на собственные плечи то, что вам не по силам. Просто позвоните в службу демеркуризации и дождитесь приезда специалистов. Они оперативно прибудут на место аварии и тут же приступят к проведению необходимых мероприятий, направленных на освобождение квартиры от ртути. Все до единой капли жидкого металла (даже самые мелкие и незаметные), будут обнаружены, собраны и нейтрализованы. Как только уборка завершится, мастера сделают замеры уровня ртутных испарений и вы сможете убедиться в том, что ваше жилище снова стало безопасным и уютным гнездышком, а здоровью домочадцев больше ничто не угрожает.

Расчитайте
стоимость
демеркуризации
calculater